Logo der Stadt Riedlingen – zur Startseite

Kindergärten in den Teilorten Riedlingens

Ansprechpartner für alle städtischen Kindertageseinrichtungen:

Sachgebietsleitung Bildung und Betreuung
Pia Reich
Tel.: 07371/183-64
E-Mail: preich@riedlingen.de

Kindergarten Sonnenschein

Kindergarten Sonnenschein

Städtischer Kindergarten Sonnenschein
Haldenrain 3, 88499 Riedlingen-Daugendorf
Tel. 07371 / 965152
sonnenschein@kiga-riedlingen.de

Leitung: Leonie Beck
lbeck@riedlingen.de

Der eingruppige Kindergarten wird als Regelgruppe geführt. Es können Kinder ab 3 Jahren bis zum Schuleintritt aufgenommen werden.

Angebotsformen Öffnungszeiten
Regelkindergarten Mo – Fr  07:30 – 12:30 Uhr und
Mo, Di, Do 14:00 – 16:30 Uhr

Kindergarten Spatzennest

Kindergarten Spatzennest

Kindergarten Spatzennest
Parkstraße 13, 88499 Riedlingen-Grüningen
Tel. 07371 / 8839
spatzennest@kiga-riedlingen.de

Leitung: Ramona Stöckler
rstoeckler@riedlingen.de

Der eingruppige Kindergarten wird als Regelgruppe geführt. Es können Kinder ab 3 Jahren bis zum Schuleintritt aufgenommen werden.

Angebotsformen Öffnungszeiten
Regelkindergarten Mo – Fr  07:30 – 12:30 Uhr und
Mo, Di, Do 14:00 – 16:30 Uhr

Kindergarten Löwenzahn

Kindergarten Löwenzahn

Städtischer Kindergarten Löwenzahn
Talblick 2, 88499 Riedlingen-Neufra
Tel. 07371 / 5660
loewenzahn@kiga-riedlingen.de

Leitung: Roswitha Schmid
rschmid@riedlingen.de

Der Kindergarten Löwenzahn besteht aktuell aus 2 Kindergartengruppen. Es können Kinder ab 2 Jahren bis Schuleintritt aufgenommen werden. Die beiden Gruppen orientieren sich am teiloffenen Konzept.

Angebotsform Öffnungszeiten
Regelkindergarten Mo – Fr   07:30 – 12:30 Uhr und
Mo, Di, Do 14:00 – 16:30 Uhr
Kinder ab 2 Jahren Ab  07:30 und bis 12:30 Uhr

Hinweis: Aktuell können aufgrund der hohen Nachfrage an Plätzen in Neufra keine Kinder unter 3 Jahren aufgenommen werden.

Hasengruppe Betreuungsangebot RP für Kinder über drei Jahren
Pusteblumengruppe Betreuungsangebot: RP für Kinder über drei Jahren und Plätze für Kinder ab 2 Jahren (nur am Vormittag)

Kindergarten Pflummern

Städtischer Kindergarten Pflummern
Zur Kirche 8, 88499 Riedlingen-Pflummern
Tel. 07371 / 3867
pflummern@kiga-riedlingen.de

Leitung: Lara Hoffmann
lhoffmann@riedlingen.de

Im eingruppigen Kindergarten Pflummern  können Kinder ab 2 Jahren bis zum Schuleintritt aufgenommen werden.

Angebotsform Öffnungszeiten
Regelkindergarten Mo – Fr  07:30 – 12:30 Uhr und
Mo, Di, Do 14:00 – 16:30 Uhr
Kinder ab 2 Jahren Mo - Fr  07:30 - 12:30 Uhr

Kindergarten Donauhüpfer

Kindergarten Donauhüpfer

Städtischer Kindergarten Donauhüpfer
Reutestraße 8, 88499 Riedlingen-Zwiefaltendorf
Tel. 07373 / 1614
zwiefaltendorf@kiga-riedlingen.de

Leitung: Stefanie Beller
sbeller@riedlingen.de

Der eingruppige Kindergarten wird als Regelgruppe geführt. Es können Kinder ab 3 Jahren bis zum Schuleintritt aufgenommen werden. Kinder aus den Teilorten Bechingen und Zell besuchen in der Regel den Kindergarten in Zwiefaltendorf.

Angebotsform Öffnungszeiten
Regelkindergarten Mo – Fr   07:30 – 12:30 Uhr und
Mo, Di, Do 14:00 – 16:30 Uhr